Кабель ВВГнг-FRLS

ВВГнг-FRLS — кабель силовой огнестойкий (FR — Fire Resistance) не распространяющий горение, с пониженным дымо и газовыделением (LS — Low Smoke).  ВВГнг-FRLS сохраняет свою функциональность и все рабочие характеристики в течение 90 минут, не поддерживая при этом процессы окисления-горения. Оболочка огнестойкого кабеля состоит из апиро-кампаунда, стойкого к разрушающему воздействию открытого огня. Материал оболочки и изоляции огнестойкого кабеля, не выделяет дым и вредные токсические вещества.

Огнестойкие силовые кабели «FRLS» являются наиболее подходящими для эксплуатации в метрополитене, на различных опасных промышленных производствах, коммуникационных сетях высокой плотности, жилых помещениях, общественных местах с массовым скоплением людей,  в автоматических системах пожаротушения, в энергетических системах атомных электростанций, во взрывоопасных зонах большинства классов, за исключением зон класса В-1.

Основные технические характеристики:

— Кабели соответствуют требованиям стандартов и технических условий согласно ГОСТ 16442-80.

— Номинальное напряжение силовых кабелей 1,0 кВ частотой 50 Гц, число жил 1,2,3,4 и 5, сечение жил от 1,5 до 240 мм².

— Кабели имеют все жилы одинакового сечения. Четырехжильные силовые кабели могут иметь одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую).

— Силовые кабели имеют внутреннюю оболочку, которая в многожильных кабелях выполняет также роль заполнения.

— ВВГнг-FRLS имеет пониженную массовую долю хлористого водорода, выделяющегося при горении.

— ВВГнг-FRLS не распространяет горение при групповой прокладке.

— ВВГнг-FRLS имеет низкое  дымообразование при горении и тлении.

— Огнестойкость кабелей — не менее 90 минут.

— Срок службы — не менее 30 лет.

Условия эксплуатации:

— Условия эксплуатации кабелей должны соответствовать требованиям ГОСТ 16442-80.

— Кабели предназначены для эксплуатации в кабельных сооружениях, при температуре окружающей среды от -50С° до  50С° и относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35С°.

— Кабели могут прокладываться при температуре не ниже -15С°.

— Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей всех марок, кроме малогабаритных, при эксплуатации — не более 70С°, кабелей малогабаритных — не более 90С°.

— Допустимая температура при коротком замыкании — не более 250С°, продолжительность короткого замыкания — не более 4 секунд.

— Допустимая температура нагрева жил силовых кабелей в режиме перегрузки — не более 90С°. Продолжительность работы кабелей в режиме перегрузки не более 8 часов в сутки и не более 1000 часов за срок службы.

— Предельная температура токопроводящих жил кабелей по условиям невозгорания кабеля при коротком замыкании — 400С°.

 

 

 

Тэги: , , , ,